Ausstellungen 2008 bis 2017

12.12. - 04.01.2018 Tim Kregel  Malerei, Skulpturen  Gorsleben 
       
02.12. Kunstbasar 2017  Malerei, Grafik, Plastik, Fotografie  Region Magdeburg 
       
07.11. - 30.11. Lotabweichung, Stefan Fahrnländer Malerei, Grafik, Skulptur  Berlin 
       
10.10. - 03.11. Lutz Grumbach  Plakate  Halle 
       
02.09. - 05.10. 25 Jahre Galerie Himmelreich, Sonderausstellung  verschiedene Medien   Gemeinschafts-
ausstellung 
       
08.08. - 30.08. Klaus Roenspieß  Malerei  Berlin 
       
11.07. - 04.08. Malerei und Grafik auf Papier, Annedore Policek  Malerei und Grafik  Halberstadt 
       
13.06. - 07.07. Sommergarten  Gartenspaziergänge in der Kunst Gemeinschafts-
ausstellung
       
09.05. - 09.06. Strukturen, Ingrid Müller-Kuberski   Computervarianten  Magdeburg 
       
04.04. - 05.05.  Zwiegespräch im Nachhinein, Gabriele Putz, Giesela Richter Schmuck/ Malerei Magdeburg, Erfurt  
       
07.03. - 31.03. Ansgar Skiba Malerei  Düsseldorf 
       
07.02. - 03.03.  TRASH (ure), Patricia Kranz  Objekkunst Biederitz 
       
10.01. - 03.02. Druckgrafik Halle V, in Zusammenarbeit mit dem
Halleschen Kunstverein 
Grafik  Halle 
       
06.12. - 05.01.2017  "Kleines Format" - Barcelona Grafik, Skulpturen, Objekte  internationale Künstler 
       
26.11.  Kunstbasar  Malerei, Grafik, Plastik, Fotografie  Region Magdeburg 
       
25.10. - 18.11.  "Figurationen",
Lutz Hellmuth
Plastik und Handzeichnungen  Erfurt 
       
27.09. - 21.10.  "Farbtöne – Musik in der Malerei", Max Herrmann  Malerei Oldenburg 
       
30.08. - 23.09.  "Alte Meister - Junge Kunst", BBK Sachsen-Anhalt"  Malerei, Grafik, Plastik  Sachsen-Anhalt 
       
26.07. - 19.08.  Günter Thiele  Malerei und Zeichnungen  Leipzig 
       
28.06. - 22.07.  "Habseligkeiten",
Anette Groschopp
Materialbilder und Objekte  Magdeburg 
       
31.05. - 24.06.  Skulpturen der Paradieshalle Arbeiten im
Magdeburger Dom 
Zeichnungen, Fotografien, bildhauerische Modelle 
       
03.05. - 27.05.  Sonngard Marcks  Keramik und Grafik  Wolfenbüttel 
       
05.04. - 29.04. Hans Brosch  Malerei  Berlin 
       
08.03. - 01.04.  "Unumwunden",
Anne Fischer - David Dott u.
Fatma Gündü - Kai Klahre 
Plastik - Malerei und Zeichnung  Nürnberg 
       
09.02. - 04.03. "Im Inneren des Turmes",
Herbert Franz
Malerei, Zeichnung, Grafik Borsdorf
       
12.01. - 05.02.2016  "Obwohl",
Beate Schoppmann 
Malerei  Magdeburg 
       
08.12. - 05.01.2016  Mona Höke  Malerei, Grafik  Cottbus 
       
28.11.  Kunstbasar  Malerei, Grafik, Plastik, Fotografie  Region Magdeburg 
       
27.10. - 20.11.  Manfred Gabriel  Malerei  Burg 
       
29.09. - 23.10.  "Ich war, was Du bist", Elisabeth Heinemann  Fotografie  Magdeburg 
       
01.09. - 25.09.  "Marin", Jens Elgner   Malerei  Blankenburg 
       
28.07. - 28.08.  "Zwischenhalt",
Tobias Pfeifer
Plastik, Grafik, Zeichnungen  Halle 
       
30.06. - 24.07.  "Alte Meister - Junge Kunst", BBK Sachsen-Anhalt"  Malerei, Grafik, Plastik  Halle 
       
02.06. - 26.06.  Mathias Rataiczyk  Malerei  Halle 
       
28.04. - 29.05.  Klaus Hirsch  Zeichnungen, Grafik  Lugau 
       
31.03. - 24.04. "Charivari", Anne Rose Becker  Malerei, Collage, Skulptur  Wanzer 
       
03.03. - 27.03.  "Profile", Katharina Gerold  Plastik, Relief  Berlin 
       
03.02. - 27.02.  "untenrum dicht", Marc Haselbach, Oliver Scharfbier  Zeichnung, Malerei, Skulptur  Berlin, Magdeburg  
       
08.01. - 30.01.  "Welt ist überall",
Uwe Wendler  
Grafik, Zeichnungen   Magdeburg 
       
09.12. - 05.01.2015  Monika Meiser  Malerei, Grafik  Berlin 
       
29.11. Kunstbasar  alle Medien   Sachsen-Anhalt 
       
28.10. - 21.11.  Wolfgang Petrovsky  Malerei, Collagen  Freital 
       
30.09. - 24.10.  Christiane Latendorf  Malerei, Zeichnungen  Dresden 
       
02.09. - 26.09.  Wolfgang Roßdeutscher,
Hans Joachim Triebsch 
Plastik, Malerei  Magdeburg, Halle 
       
29.07. - 29.08.  "Wendekreise - Zeitzeichen", Eberhard Löbel  Malerei   Leipzig 
       
01.07. - 25.07.  "Auf und Davon",
Ursula Strozynski 
Grafik, Mischtechnik  Berlin 
       
03.06. - 27.06  Die Sammlung Vogler  Keramik, Ostdeutschland ab 1975   Magdeburg  
       
06.05. - 30.05  Rainer Schade  Malerei  Leipzig 
       
08.04. - 02.05  Constanze Rilke  Grafik  Halle 
       
11.03. - 30.03.  "Zwischenzeiten",
Gil Schlesinger  
Malerei  Pfaffenhofen 
       
11.02. - 07.03.  Kathrin Hänsel,
Gerhard Schwarz 
Malerei und Grafik  Halle 
       
14.01. - 07.02.  "...immer wieder: Wolken", Martin Noll Malerei, Grafik  Flechtingen 
       
10.12. - 08.01.2014  "Zwei Orte", Christian Ulrich Collagen, Zeichnung, Malerei  Berlin
       
07.12.  Kunstbasar 2013, mit Künstler/innen aus der Region  alle Medien   Sachsen-Anhalt 
       
29.10 - 22.11.  Uwe Pfeifer  druckgrafische Arbeiten, Lithografien und Holzschnitte  Halle 
       
01.10. - 25.10.  Edda Grossman  Grafik, Malerei   
       
03.09. - 27.09.  "Am Ufer", Ulrich Tarlatt  Skulpturen und Bilder  Bernburg 
       
06.08. - 30.08.  "Landschaften und Porträts", Benjamin Borisch  Fotografie  Magdeburg 
       
09.07. - 02.08.  Joachim Böttcher  Skulptur-Zeichnung-Malerei  Boitzenburger Land 
       
11.06. - 05.07.  "Wasser=Leben",
Dieter Ramdohr
Fotografie  Magdeburg 
       
14.05. - 07.06.  Thomas Ranft  Malerei, Grafik  Amtsberg 
       
09.04. - 10.05.  "Endlos", Elrid Metzkes  Textilkunst  Altlandsberg 
       
05.03. - 05.04.   Sylvia Hagen  Skulptur und Grafik  Werbig 
       
05.02. - 01.03.  "Alte Meister - Neue Kunst", Hans Hermann Richter, Daniel Priese  Malerei, Skulpturen   Huy-Neinstedt, Halberstadt, BBK Sachsen-Anhalt 
       
08.01. - 01.02.  "Horizonte" Kunstsammlung, Christoph Kunze Magdeburg 
       
11.12. - 03.01.2013  Malte Sartorius  Radierungen  Braunschweig 
       
8.12. 2012   Kunstbasar 2012 mit Künstler/innen aus der Region   alle Medien   Sachsen-Anhalt 
       
06.11. - 30.11.  Horst Sakulowski  Zeichnungen  Weida 
       
09.10. - 02.11.  "Potpourri", Antje Scharfe  Keramik  Panketal 
       
04.09. - 05.10.  "Von Otto Dix bis Otto Möhwald", Künstler-OTTO  Malerei, Grafik, Plastik  überregional 
       
07.08. - 31.08.  "In Memoriam", Hannes Wagner  Malerei, Grafik, Zeichnung  Halle 
       
03.07. - 03.08.  "Neue Bilder", Christoph Bouet  Ölmalerei  Gommern 
       
05.06. - 29.06. "Bittersüss", Jürgen Raiber  Bilder, Skulpturen,Objekte  Mölbis 
       
08.05. - 01.06.  "Wie Du siehst", Anne Christin Martin, Stefan Feldhoff Fotografie  Erfurt 
       
03.04. - 04.05.  "Wo, wenn nicht jetzt?",
Anne Karen Hentschel, Rita Lass, Simon Horn und Dieter Ladewig, BBK Sachsen-Anhalt 
Grafik, Malerei   Sachsen-Anhalt 
       
06.03. - 30.03. Marcus Golter  Plastik, Zeichnung   Berlin
       
07.02. -  02.03. "Heimweh", Hartwig Ebersbach  Malerei  Leipzig 
       
10.01. - 03.02.2012  Druckgrafik IV aus Halle an der Saale  Druckgrafik  Halle 
       
06.12. - 2012  Antoinette  Berlin  Malerei 
       
26.11. - 02.12.  Kunstbasar   alle Medien  Sachsen-Anhalt 
       
01.11. - 25.11. Andrea Piep, Egon Sellin  Miniaturmalerei, Schmuck   Adenbüttel, Magdeburg 
       
04.10. - 28.10.  Wolfgang Policek   Malerei Halberstadt
       
06.09. - 30.09. Horst Peter Meyer  Malerei Grafik Weimar
       
09.08. - 02.09. Künstler des Heidelberger Forum für Kunst e.V. Heidelberg Malerei, Plastik, Objekte
       
12.07. - 05.08.  Frank Borisch Interieurs und Landschaften - Malerei Magdeburg 
       
07.06. - 08.07.  Steffen Ahrens   Grafik, Plastik   Halle 
       
10.05. - 03.06.  Familie Ullrich   "Farbe, Ton, Metall"  Wils 
       
05.04. - 06.05. Sabine Curio   Aquarelle  Stolpe
       
08.03. - 01.04. Marie-Luise Meyer Keramik Halle
       
15.02. - 04.03. Alex Bär Malerei Halle, Zürich
       
11.01. - 04.02. Matthias Krüger Fotografie Berlin
       
07.12. - 04.01.2011 Annedore Policek Malerei, Grafik Halberstadt
       
04.12. Kunstbasar Grafik, Malerei, Fotografie Sachsen-Anhalt
       
19.10. - 19.11. Helmut Brade Plakate Halle
       
21.09. - 15.10. Alfons Scholz Malerei, Grafik Zeddenick
       
24.08. - 17.09. Hans-Joachim Schirrmeister, Erik Seidel Keramik, Grafik Stendal, Plauen
       
27.07. - 20.08. Inge Götze eigene Auswahl Halle
       
29.06. - 23.07  Manfred Gabriel, Otto Fischer-Lamberg  Handzeichnungen  Burg, Halle  
       
01.06. - 25.06.  Paul Wunderlich  Grafik, Plastik   Hamburg 
       
04.05. - 28.05.  Willi Sitte   Malerei  Merseburg 
       
08.04. - 30.04.  Mario Lobedan  Malerei  Magdeburg 
       
19.03. junge Interpreten mit einem Konzert anläßlich der "20. Telemann-Festtage"  Musik: "Himmlische Klänge"  Magdeburg 
       
09.03. - 03.04. Gerhard Lichtenfeld Plastik und Zeichnungen Halle
       
09.02. - 05.03. 4 Künstler des BBK Brandenburg: Marianne Gielen, Ingrun Junker, Angela Willecke, Heinz Bert Dreckmann Acryl, Enkaustiktechnik, Glas
in Verbindung mit anderen Werkstoffen, Bildobjekte
BBK Brandenburg
       
12.01. - 05.02. Rolf Lindemann Malerei, Grafik Berlin
       
08.12. - 2010 Helga Borisch Malerei, Textiles Magdeburg
       
28.11. - 03.12.  Kunstauktion von überregionalen Künstlern  vorwiegend Grafik sowie Malerei, Plastik, Fotografie + Keramik von überregionalen Künstlern  Sachsen-Anhalt 
       
20.10. - 13.11.

Marlis Lischka

Keramik

Halle

       
22.09. - 16.10.

Jürgen Schieferdecker

Grafik, Objekte

Dresden

       
27.08. - 18.09. Textilkunstpleinair Textilkunst international
       
28.07. - 22.08.

Wolfgang Böttcher

Grafik

Leipzig

       
30.06. - 24.07. Gerhard Wienckowski Malerei Eberswalde
       
02.06. - 26.06.

Otto Möhwald

Malerei, Grafik

Halle

       
05.05. - 29.05.

Willy Günther

Malerei

Freiberg

       
07.04. - 30.04. Horst Hussel in Zusammen-
arbeit mit den Grafikfreunden Magdeburg
Malerei Berlin
       
10.03. - 03.04. Klaus Thiede Skulpturen Magdeburg
       
10.02. - 06.03.

Dirk Bretschneider
Helge Leiberg

Skulpturen
Malerei

Alt-Langsow
Berlin

       
13.01. - 06.02.

Frank Schult

Malerei, Grafik

Celle

       
09.12. - 2009

Grita Götze
Moritz Götze

Keramik
Malerei

Halle
Halle

       
21.10. - 21.11. Claudia Berg Grafik Halle
       
16.09. - 17.10.

Michael Emig
Jochen Sendler

Malerei
Plastik

Magdeburg
Magdeburg

       
19.08. - 12.09.

Kathrin Hänsel
Hannes Schützler

Malerei
Grafik

Halle
Halle

       
22.07. - 15.08. Heinrich Apel Plastik Magdeburg
       
24.06. - 18.07. Jürgen Wenzel Malerei Dresden
       
27.05. - 20.06.

Ingrid Müller-Kuberski
Gabriele Putz

Collage
Schmuck

Magdeburg
Magdeburg

       
06.05. - 23.05.

Karin Jarausch
Rüdiger Giebler

Malerei
Keramik

Halle
Halle

       
08.04. - 02.05. Werner Stötzer Plastik, Zeichnungen Seelow
       
04.03. - 28.03. Gottfried Scheffler Karikatur Magdeburg
       
05.02. - 29.02. "El vuelo del bronce - Skulpturen diverse
  Der Flug der Bronze"    
       
08.01. - 01.02. Hans Sperschneider Malerei, Grafik Halle
       
Die Eröffnung ist jeweils 19 Uhr am ersten Tag der Ausstellung.

Änderungen vorbehalten.